В Красноярском крае могут ввести лимиты на бензин
Алексей Медведев, председатель правительства Красноярского края, провел оперативное совещание по сохранению стабильности на топливном рынке региона.
Тема совещания — обеспечение бензином и дизтопливом. Прежде всего речь идет о социальных учреждениях, муниципалитетах, северных территориях, государственных учреждениях.
О том, как обстоят дела сейчас, а также о потребностях и о возникающих дефицитах рассказали руководители ключевых министерств и ведомств: Минсельхоза, Минздрава, Минтранса, министерства промышленности и торговли и пр.
Сейчас в целом ситуация остается стабильной.
Однако появляются отдельные сигналы о невыполнении контрактов или отказов от участия в конкурсах на поставку ГСМ — в связи со сложностями отгрузки на нефтеперерабатывающих заводах», — сообщается на портале администрации Красноярского края.
Основной поставщик для государственных и муниципальных учреждений — краевая компания «Красноярскнефтепродукт». Борис Золотарев, ее руководитель, отметил, что на некоторых автозаправках возникает дефицит.
Не вполне обоснованный повышенный спрос мы фиксируем со стороны юридических лиц, которые закупаются впрок, иногда по 5...6 бочек. У обычных автомобилистов — напротив, сохраняется взвешенное потребительское отношение. В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объему отпускаемого топлива», — рассказал г-н Золотарев.
Глава краевого правительства поддержал это решение. Исполнительные органы края должны представить варианты экономии потребления топлива.
Также Алексей Медведев поручил проработать возможности контрактации с иными нефтеперерабатывающими заводами, включая рынки Белоруссии, Казахстана и Китая.
Читайте по теме:
В Сибири массово вводят лимиты на бензин. Ждать ли ограничений в Красноярском крае?
Эксперты называют текущую ситуацию на рынке ГСМ Сибири самой напряженной за последние годы. DK.RU собрал «бензиновую» сводку по регионам.
Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ
Вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации на рынке. По неофициальным данным, среди прочего речь может идти о топливном импорте.
Красноярск вошел в ТОП городов по развитию инфраструктуры для электромобилей в РФ
На более высоких позициях разместились только Москва и Санкт-Петербург. DK.RU узнал, благодаря каким факторам краевая столица заняла одно из лидирующих мест.