Бензин в Красноярском крае за последний месяц подорожал сразу на 10%
В годовой перспективе динамика еще выше, хотя в предыдущие месяцы 2026 она была весьма умеренной.
По итогам июня 2026 средние цены на бензин в Красноярском крае выросли на 10,23%, сообщает Красноярскстат.
Сильнее всего — на 10,62% — подорожал АИ-92 (до 71,08 рубля за литр). Чуть меньше — 10,27% — прибавил АИ-95 (до 75,53 рубля за литр). А марки АИ-98 и выше приросли всего на 3,94% (до 94,97 рубля за литр).
В сравнении с июнем 2025 стоимость автомобильного топлива на красноярских заправках взлетела на 24,14%.
Добавим, что цены на бензин растут практически постоянно. Однако динамика этого процесса в предыдущие месяцы была кратно ниже. Например, в мае они увеличились лишь на 0,61% к апрелю и на 13,69% год к году.
Причиной такого ускорения инфляции в топливном секторе стал дефицит бензина в России, оформившийся в последнюю неделю июня.
Читайте по теме:
Крупная сеть АЗС в Красноярске ввела талоны на бензин. Кому не продадут топливо?
Ситуация на топливном рынке Красноярского края остается напряженной. Одна из крупнейших сетей региона — «КНП» — ввела ограничения на отпуск бензина АИ-95 для обычных автомобилистов.
Гонки на ценниках: на фоне бензинового кризиса в Красноярском крае ускорилась инфляция
В перспективе года усиление роста цен не столь радикальное, но если сравнить июнь с маем, то оно более чем двукратное.
Бензин дорожает, а продукты? Как топливный кризис отразился на ценах в Красноярске
Средняя цена бензина в Красноярском крае продолжает расти. По данным Красноярскстата, за неделю с 29 июня по 6 июля литр топлива подорожал на 2,58% — до 76,03 рубля.