Меню

На Театральной площади к 400-летию Красноярска появится фонтан с проекцией

Иллюстрация: Мэрия Красноярска

В мэрии представили планы по обновлению одного из знаковых общественных пространств города.

На Театральной площади установят 12 навесов от солнца и дождя, обновят уличную мебель и пешеходное покрытие.

Три чаши фонтана хотят объединить в одну прямоугольную композицию. По замыслу проектировщиков, днем в воде можно увидеть отражаться фасад здания Театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и скульптура Аполлона, а по вечерам будут включат светомузыкальное шоу с подсветкой и проекционным изображением. 

По словам Сергея Верещагина, мэра Красноярска, к обновлению верхнего яруса Театральной площади и светомузыкального фонтана приступят в 2027. Сейчас готовят проект.

Архитекторы решают несколько задач: необхо​димо упорядочить пешеходные маршруты и парковочное пространство, сделать площадь более уютной, местом притяжения для жителей», — подчеркнул Сергей Верещагин.

Что касается фонтана «Реки Сибири», то тестовый запуск после завершения реконструкции намечен на осень. Тогда же на нижний ярус площади вернутся бронзовые скульптуры. Обновление водной конструкции ведется за счет инвесторов.

Читайте по теме:

По центральным улицам Красноярска запретили ездить на самокатах

Сергей Верещагин, мэр Красноярска, утвердил порядок использования средств индивидуальной мобильности. Новый регламент касается предпринимателей, частных владельцев СИМ и тех, кто катается на них.

В Красноярске за 16 млн рублей ищут компанию для проектирования дороги в Мичуринском

Участок соединит жилые дома в районе улиц Апрельской, 5И и Аральской.​