В Красноярском крае достраивают частный промпарк на 20 резидентов
Созданием индустриального парка «Атомпарк» занимается «Атом-ТОР» — управляющая компания территорий опережающего развития в городах присутствия госкорпорации «Росатом».
Работы вышли на финальный этап, рассказали в Корпорации развития Енисейской Сибири. Площадь нового промпарка составляет 8,3 га, а под производственные помещения отвели почти 20 тыс. кв. м. Территорию парка планируют включить в ТОР «Железногорск», что даст дополнительные преференции резидентам: льготы по налогу на прибыль, на землю и на имущество, возможность свободной таможенной зоны.
В планах — привлечь на промплощадку до 20 компаний.
На территории нового индустриального парка готовы все помещения и необходимая инфраструктура для размещения резидентов. Интерес проявили уже несколько компаний», — сообщил Андрей Панченко, исполнительный директор «Атом-ТОР-Железногорск».
На прошлой неделе стало известно, что в Красноярском крае планируют открыть еще 5... 7 промпарков в муниципальных округах. Где именно они появятся, пока не ясно.
Сейчас в регионе действуют индустриальный парк «Красный Яр», «Красноярская технологическая долина», промпарки в Железногорске и Дивногорске. В стадии создания — парки на базе предприятий «Борус» в Красноярске и «Восход» в Емельяновском округе, выделена площадка под подобный проект в Сосновоборске.
Читайте по теме:
-
Инфраструктура поддержки: где красноярскому бизнесу искать помощь в этом году
Трек «Кабинет решений МСП-2026», который прошел в рамках форума «Город развития», собрал ключевые институты, предоставляющие поддержку бизнесу.
-
Около аэропорта Красноярск откроют промпарк и запустят производство горного оборудования
В Емельяновском округе создадут индустриальную площадку «Восход», где в перспективе будут выпускать оборудование для горнодобывающей отрасли.
-
Сеть индустриальных парков хотят построить в Красноярском крае
В регионе планируют активно создавать промышленные парки. Для этого вход в проекты для инвесторов планируется сделать проще.
-
Создание индустриальных парков в Красноярском крае получит федеральную поддержку
Власти региона готовят коллективную заявку на участие в конкурсе субсидий от федерального центра. Сбор проектов продлится еще полторы недели.