Меню

Трезвый День знаний. 1 сентября в Красноярском крае запретят продажу алкоголя

Иллюстрация: DK | GigaChat

Аналогичное ограничение уже действовало 1 июня. Оба дня закреплены в краевом законе, принятом летом 2025.

День знаний, 1 сентября, в Красноярском крае будет «трезвым» — розничную продажу алкоголя полностью запретят на всей территории региона. 

Напомним, инициатива по ограничению продажи «горячительных» напитков в Красноярском крае начала активно обсуждаться весной 2025. Летом того же года депутаты Законодательного собрания приняли соответствующий законопроект.

Изменения затронули не только розницу, но и рестораторов. Чтобы продавать алкоголь на летних верандах, заведениям теперь требуется получать специальное разрешение в краевом министерстве промышленности и торговли. Кроме того, с 1 марта 2026 в магазинах, расположенных в жилых домах или на прилегающих территориях, время продажи крепкого алкоголя сократили с 8:00…23:00 до 10:00…21:00.

Как ранее рассказывал DK.RU, в Красноярском крае на фоне ужесточения политики продажи алкоголя стали закрываться алкомаркеты. За полгода магазинов стало меньше на 5,5%, а организаций-лицензиатов — на 1,8%

Читайте по теме: 

В Красноярском крае на фоне ужесточения контроля стали закрываться алкомаркеты

В Министерстве промышленности и торговли Красноярского края рассказали о ситуации на рынке розничной торговли спиртосодержащей продукцией.

В Красноярском крае ввели запрет на продажу алкоголя 1 июня

По новому закону, который вступил в силу с 1 марта, реализация алкогольной продукции в Красноярском крае полностью запрещена два дня в году.

Градус в рост: Красноярский край оказался одним из самых крепко пьющих в Сибири

По сбыту водки, коньяка и других подобных напитков регион обогнал всю Россию.

В Красноярском крае ужесточили правила продажи алкоголя. Что изменилось?

С 1 марта 2026 в Красноярском крае вступают в силу новые ограничения на продажу алкоголя. Изменения затронут как жителей многоквартирных домов, так и владельцев кафе и ресторанов с летними верандами.