Летом жители Красноярска стали больше летать за границу
За период с июня по август 2026 сибирские таможенники проконтролировали 5,2 тыс. международных авиарейсов — на 15% больше, чем летом 2025.
Красноярск разделил второе место по числу заграничных рейсов среди сибирских городов вместе с Иркутском (по 1,2 тыс. рейсов на прилет и вылет). Лидером остался Новосибирск (около 2,4 тыс. рейсов на прилет и вылет).
Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов по сравнению с летом 2025 также вырос — на 21%.
В топ заграничных полетных программ из Красноярска этим летом вошли Ташкент (Узбекистан), Пекин (Китай), Нячанг (Вьетнам) и Бангкок (Таиланд). Из Новосибирска авиапассажиры чаще всего вылетали в Анталью (Турция), Пекин (Китай), Камрань (Вьетнам) и Пхукет (Таиланд). Из Иркутска наиболее популярными стали рейсы в Пекин (Китай), Бангкок (Таиланд), Камрань (Вьетнам).
Читайте также
-
Антон Свириденко: Китайский вектор для Сибири — главный. Но бизнес на земле уперся в стену
Антон Свириденко (Институт экономики роста им. Столыпина) — о том, какие препятствия мешают сибирским компаниям работать с Китаем. И что нужно менять в первую очередь.
-
Навигатор для бизнеса: деловые и культурные события августа
Август — идеальный месяц для гибридного формата: деловые события просыпаются после сезона отпусков, а лето еще радует погодой и атмосферой.
-
Пассажиропоток трех авиакомпаний, летающих в Красноярск, вырос почти на четверть
Положительная динамика стала результатом расширения маршрутной сети перевозчиков и сохранения частоты полетов на уже действующих направлениях.
-
В рейтинге городов России по строительству жилья неожиданные рокировки
Только три из топ-10 смогли сохранить прошлогодние позиции. Самое существенное падение показал Петербург — со второго на четвертое место. Антилидеры по сокращениям объемов — Тюмень и Владивосток.