Меню

Красноярский край на первом месте по числу медведей в России

Иллюстрация: GigaChat/ДК

Всего в стране обитает больше 300 тыс. особей этого вида, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минприроды РФ.

Напомним, в Красноярском крае в последнее время участились выходы медведей к людям. На прошлой неделе в краевой столице из-за этого ввели режим повышенной готовности. Вчера хищников заметили в восточной части острова Татышев-парка

Подобные случаи фиксируются в ряде регионов страны, где власти также усиливают меры безопасности. Эксперты связывают ситуацию с сезонной нажировкой перед спячкой и ростом популяции бурого медведя.

Наиболее значительные территориальные группировки бурого медведя сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке: в Красноярском крае — 26,6 тыс. особей, Хабаровском крае — 26,2 тыс., Камчатском крае — 24,2 тыс., Иркутской области — 22,4 тыс.», — пишет агентство со ссылкой на Минприроды РФ.

Численность бурого медведя в России в 2026 составляет 307,9 тыс. особей. По сравнению с 1990 она выросла более чем в 2,3 раза. Тогда в стране было 130 тыс. хищников, приводит агентство данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов. 

Читайте по теме: 

«Красноярские Столбы» из-за медведей будут закрывать на ночь

Если ситуация с выходом животных обострится, нацпарк готов полностью закрыть для туристов.

В Красноярске вновь заметили медведя

Хищника увидели ночью в поселке Горный. Полицейские обследовали территорию, но зверя найти не удалось. В мегаполисе действует режим повышенной готовности.