Меню

В Красноярском крае на треть снизилось количество киберпреступлений

Иллюстрация: ДК

Ситуацию с мошенничеством с использованием информационных технологий обсудили на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению Горсовета Красноярска.

Представитель полиции Красноярска сообщил, что с начала 2026 в городе зарегистрировано около 3900 случаев мошенничества в сфере ИТ-технологий. Если сравнивать с аналогичным периодом 2025, то преступлений стало меньше на 31%. Правоохранители считают, что большую роль в этом сыграла профилактика. На заседании все сошлись во мнение, что такую работу нужно продолжать.

На сайте Горсовета сообщается, что правовое просвещение население ведется за счет раздачи листовок или размещения их в общественных местах. Помимо того, в общественном транспорте включают видеоролики. Предупреждения рассылают и через приложение «Система оповещения 112».

По данным краевой прокуратуры на начало сентября, с начала 2026 в регионе жертвами интернет-преступников стали 3972 жителя края. Они перевели мошенникам около 1,7 млрд рублей.

Читайте по теме: