Меню

Из Москвы в Красноярск переехало 80% сотрудников столичного офиса «РусГидро»

Иллюстрация: мэрия Красноярска

Вопрос переезда крупных компаний в регионы президент страны обсудил на совещании с членами правительства РФ.

Виктор Хмарин, глава «РусГидро», представил опыт компании. В 2025 российский энергохолдинг завершил переезд штаб-квартиры в Красноярск.

Мы работаем на территории всей страны, в восьми часовых поясах, в 34 субъектах Российской Федерации, в том числе во всех регионах Дальнего Востока. Переезд в Красноярск позволил нам находиться в географическом центре страны», — сообщил Виктор Хмарин.

Он рассказал, что поиск помещения начали еще в 2021. Подыскивали недостроенное здание или объект, который можно реконструировать. Параллельно разрабатывали релокационный пакет для персонала (например, компенсацию затрат на переезд, предоставление служебного жилья, которое переходит в собственность через 7 лет работы). Было принято решение сохранить не менее 30% сотрудников, чтобы не потерять управляемость компанией.

Сначала приехало 20% персонала, которые готовили площадку для полной релокации. 1 июля 2025 московский офис завершил переезд в Красноярск. Сейчас переехало около 80% московского офиса — это 460 семей. Еще 15% персонала подобрали с дочерних предприятий холдинга, и порядка 45% — это жители Красноярского края.

В рамках релокации «РусГидро» обеспечила повышение оперативности управления производственными активами за счет равной удаленности от Востока и Запада, привлечение в регион высококвалифицированных кадров. По опросам «Национального фронта», рост лояльности персонала за счет высокой удовлетворенности результатами переезда составил порядка 89%», — добавил Виктор Хмарин.

В заключение беседы глава энергохолдинга пригласил Владимира Путина в Красноярск, чтобы он посетил новый офис «РусГидро».

Читайте по теме:

Красноярская энциклопедия. Р — РусГидро

«Деловой квартал» представляет третий выпуск проекта «Красноярская энциклопедия», приуроченный к бизнес‑форуму «Город развития». Он посвящен компаниям с высоким градусом визионерства.

Переехавшая в Красноярск «РусГидро» вышла в плюс после убытков 2024

Важную роль в финансовом успехе компании сыграл рост стоимости ее энергоресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В рейтинг работодателей России попали 28 компаний из Красноярского края

Рейтинг работодателей страны по итогам 2025 от HeadHunter включает почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. Его составляли с учетом отзывов сотрудников.

Почти 45% сотрудников «РусГидро» переехали в Красноярск из Москвы

В штаб-квартире «Русгидро» в Красноярске побывали Максим Решетников, министр экономического развития РФ, и Михаил Котюков, губернатор. Они оценили, как прошла релокация компании.

Переехавшая в Красноярск «РусГидро» попала в ТОП10 убыточных компаний страны

Рейтинг компаний, которые показали существенные убытки по итогам 2024, составил журнал «Форбс». DK.RU посмотрел, кто из присутствующих в Красноярске вошел в ТОП10.