Новая выставка в Красноярске объединила полотна Андрея Поздеева из семи музеев Сибири
Музейный центр «Площадь Мира» представил масштабную антологию работ Андрея Поздеева к 100-летию художника.
Концепция выставки выстроена по принципу «цветника», где произведения распределены по ключевым площадкам музея — «концептуальным клумбам».
На открытии выставки, которая состоялась 24 сентября, ее куратор Сергей Ковалевский пояснил, что слово «цветник» здесь подразумевает не только цветы — хотя и знаменитых цветов Поздеева здесь немало. Но и глубоко исследует понятие цвета, который играл такую большую роль в творчестве художника.
Маршрут выставки выстраивается как драматургия перехода от предметности к чистой форме. От ранних картин с импрессионистскими городскими и речными зарисовками в начале. К портретам друзей и лесными пейзажами, которые становятся все более лаконичными, не теряя выразительности. К геометрической абстракции и описанию вечных сюжетов.
Выставка объединяет 60 холстов из семи музеев разных Сибири, а также 50 полотен из Фонда Андрея Поздеева.
Читайте по теме:
Свежие мотивы: куда сходить в Красноярске 19...25 сентября
Премьера по мотивам «Обломова», холсты из поезда, погружение в перформанс и «Ла Скала» на большом экране — главные события недели в традиционной афише DK.RU.
В Красноярске покажут «Голгофу Поздеева». Одна из картин выставляется в городе впервые
Это первая из череды выставок к 100-летнему юбилею художника.
В Красноярск привезли работы импрессионистов ценой в десятки млн долларов
Это часть годового тура по Сибири коллекции картин из собраний Пушкинского музея, который начался в декабре 2025.