Меню

Еще один мобильный оператор запустил связь 5G в Красноярске

Иллюстрация: ДК

Связь нового поколения стала доступна абонентам компании МТС.

5G развернули на действующих частотах LTE в диапазоне 2100 МГц в нескольких районах Красноярска. В частности, сеть пятого поколения заработала в Солнечном, Зеленой Роще и ряде других населенных жилых массивов, сообщили в пресс-службе компании.

Сергей Егошин, директор МТС в Красноярском крае, рассказал, что в планах — расширять зону покрытия.

Напомним, связь 5G стала доступна в регионе в середине сентября. Первым в Красноярске ее запустил Т2. Пока 5G будет работать на ранее выделенных операторам частотах LTE.

Технологиями могут пользоваться обладатели телефонов на платформе Android, а для владельцев iPhone доступ зависит от решения корпорации Apple, рассказывали ранее в Минцифры.

Читайте по теме:

DDoS-атаки, утечки на местах и вектор на МСБ: главные угрозы для бизнеса Красноярска

Красноярский край в первом полугодии 2026 оказался «серебряным призером» по количеству DDoS-атак среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

Бизнес Красноярска с 1 сентября ждут автоштрафы за нарушения с маркированными товарами

С осени вводится новый порядок контроля. Нарушения ФНС, Роспотребнадзор и таможенники будут фиксировать автоматически, без выездных проверок.

Сергей Егошин: Искусственный интеллект — это не будущее. Это экономия здесь и сейчас

Сергей Егошин, директор МТС в Красноярском крае, — о том, как искусственный интеллект превращается из модной темы в инструмент решения конкретных проблем: от свалок до транспортных коллапсов.

В Красноярске внедрили систему экомониторинга на базе ИИ

В краевой столице запустили систему экологического контроля и проактивного управления экологическими рисками.