Меню

Автор собора на Стрелке сообщил о приостановке проекта

Архитектор Александр Банников, разработавший проект собора, рассказал журналистам, что работы практически полностью остановились из-за отсутствия финансирования.

Автор проекта собора на Стрелке, архитектор Александр Банников, рассказал корреспондентам  NGS24.RU, на каком этапе находится работа над проектом. По его словам, этот процесс практически полностью остановлен из-за отсутствия финансирования: само строительство храма заняло бы не более трех лет, однако пока даже проектно-сметная документация не готова. 

В Красноярской епархии журналистам сообщили, по сути, то же самое. Там рассказали, что активный сбор средств на строительство Богородице-Рождественского кафедрального собора сейчас не ведется. Собеседник издания при этом отметил, что строительство храма «важная цель, однако оно не должно стать самоцелью» и что есть другие важные вопросы, требующие решения, например социальные.  

Примерная стоимость строительства собора на Стрелке была названа еще два года назад: 1,3 млрд рублей. 

Весной этого года состоялись публичные слушания по корректировке проекта: храм предлагалось перенести дальше от берега и ближе к проезжей части, это одновременно увеличивало бы общую площадь сооружения. Согласно официальным итогам слушаний, большинство их участников поддержали предложенные изменения.