Баскетболисты «Енисея» не попали в Еврочеллендж

6 декабря БК «Енисей» на своей площадке уступил французской команде «Элан Шалон» со счетом 79:80. Из-за этого проигрыша красноярцы не попадают в Еврочеллендж.

Начали красноярцы неуверенно, лишь в середине периода наша команда получила преимущество — 11:8, но лишь на короткое время.

Во втором периоде хозяева добавили жесткости в защите, приложив неимоверные усилия, красноярцы постарались оторваться в счете и к большому перерыву счет был – 43:39.

К середине третьего отрезка «Енисей» усилиями Бакстера, набравшего за четыре с лишним минуты 10 очков, наконец-то достиг необходимого рубежа в «+8» — 54:46. Однако через полторы минуты гости вышли вперед.

Сравнять счет красноярцы сумели в начале четвертого периода — 67:67. За две минуты до конца матча «Енисей» сумел уйти в плюс — 76:73. Но приняв несколько поспешных решений в атаке, красноярцы растеряли преимущество. 78:79 – за 30 секунд до конца. Единственным верным решением здесь было перевести матч в овер-тайм и для этого Маринович, когда на нем сфолили за 24 секунды, забил лишь один штрафной — 79:79. Но нарушение Хукича за три секунды до финала встречи подвело черту под попытками «Енисея» зацепиться за Еврочеллендж — 79:80.

«Первую четверть начали не как договаривались: мягко, без давления, без нужной скорости, — говорит главный тренер «Енисея» Стеван Караджич. — Поэтому соперник получил уверенность в своих силах. Во втором периоде сыграли, как надо, и в большом перерыве я сказал, что такая игра и есть ключ к успеху, но в третьей четверти опять начали, как в первой. Важным также было то, что промазали много штрафных, а это уже психологический момент. Последний штрафной Маринович не попал специально, чтобы перевести игру в овер-тайм и там добиться нужной разницы. Когда за минуту с лишним мы вели 5 очков, игроки сбились на быстрые трехочковые, которые не забросили. Тогда нужно было сыграть на Бакстера и по два очка увеличить отрыв».

Последний матч группового этапа красноярцы проведут в Румынии, но он станет для формальным.