Меню

Безработица в Красноярском крае достигла минимума за 21 год

Как сообщает краевое Агентство труда и занятости населения, в сравнении с началом 2014 года, в конце декабря число безработных в регионе сократилось на 2,1 тыс. человек.

В последний день прошлого года на учете состояло 18,4 тыс. жителей края – на конец декабря это минимальное значение за 21 год. Уровень зарегистрированной безработицы на 31 декабря составил 1,2 %, что на 0,2 процентного пункта ниже, чем в начале года. При этом, по сравнению с 2013 г. число услуг, оказанных службой занятости населения по заявлениям граждан, увеличилось на 113,8 тыс. единиц (всего жителям края предоставили около 500 тысяч услуг). В целом в течение прошлого года служба занятости располагала информацией о 221,5 тыс. вакансиях.

Наибольшее число рабочих мест было в строительной сфере (37,3 тыс. вакансий). На втором месте - сферы торговли и ремонта автотранспорта (26,3 тыс. вакансий), на третьем – обрабатывающие производства (около 22 тыс. вакансий). Среди специалистов наиболее востребованы были инженеры (более 3 тыс. вакансий), работники сферы здравоохранения – медицинские сестры и врачи (по 2,6 тыс. вакансий). Среди рабочих наибольший спрос на водителей (7,7 тыс. вакансий), слесарей (ремонтников, сантехников) – 6,5 тыс. вакансий, машинистов  – около 6,2 тыс. вакансий. Также в течение прошлого года было заявлено более 6 тысяч вакансий для продавцов.