Меню

Более половины красноярцев не брали больничный в этом году

По сравнению с 2015 годом этот показатель значительно улучшился. Тогда оформляли больничный лист лишь 27% жителей города.

В течение 2016 года 56% красноярцев ни разу не брали официальный больничный. К таким выводам пришла служба исследований Зарплата.ру, опросив более 650 жителей города.

Один раз за год воспользовались больничным 26% опрошенных, еще 14% – два раза и более. Примечательно, что среди респондентов оказались те, кому приходилось покупать листок нетрудоспособности – правда, таких всего 1%.

31% красноярцев в случае болезни могут пропустить пару дней на работе без оформления больничного листа, но 35% сообщили, что у них это недопустимо. Еще 20%, почувствовав недомогание, пишут заявление на отпуск за свой счет.

Однако даже находясь на больничном, многие сотрудники красноярских компаний продолжают работать: 36% выполняют хотя бы часть своих обязанностей, 13% работают из дома в обычном режиме.

Также в ходе опроса выяснилось, что 21% красноярцев ничего не известно о системе расчета оплаты больничного листа. Почти половина горожан о ней лишь что-то слышали, но не знают подробностей. Оставшаяся треть респондентов достаточно хорошо осведомлены об этой системе.