Меню

Бывшему главе Красноярска Петру Пимашкову исполнилось 70 лет

Сегодня, 2 июля, отмечает день рождения Петр Пимашков, глава Красноярска в 1996-2011 годах. Сейчас он депутат Государственной думы от Красноярского края.

Сегодня, 2 июля, 70 лет исполнилось бывшему главе Красноярска Петру Пимашкову. 

Пимашков родился в Белоруссии, а учился в Красноярске: окончил СибГТУ, затем академию цветных металлов и золота. 

Должности во властных структурах разных уровней Пимашков занимал с начала 1990-х годов. Был главой Свердловского района Красноярска, а в 1996-м его впервые избрали мэром. На этой должности он проработал до 2011 года.

На мэрских выборах Пимашков побеждал четыре раза. В 2008 году, когда он стал главой города в последний раз, за него проголосовали более 70 % красноярцев. 

У Петра Пимашкова были и губернаторские амбиции. Он участвовал в выборах 2002 года, которые выиграл Александр Хлопонин. Пимашков тогда занял 4 место, набрав 14,3 % голосов. 

В отставку с должности главы города Петр Пимашков ушел по собственному желанию (по крайней мере, такова официальная причина), поскольку стал депутатом Госдумы. 

Петр Пимашков - кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Дружбы, ордена Почёта, ордена Даниила Московского II степени. Лауреат Национальной общественной премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Мэр года».

Но красноярцам Петр Пимашков запомнился, конечно, не премиями и наградами, а пальмами и фонтанами, которые, когда он возглавлял город, высаживались (первые) и насаждались (вторые) повсеместно. Именно тогда Красноярск стали называть городом ста фонтанов (на самом деле их было существенно больше), а Петра Иваныча Пимашкова - Петром Фонтанычем. Во время работы Пимашкова главой города стали проводиться и карнавалы - взрослый в день рождения Красноярка и детский 1 июня. 

Все это - экзотические деревья, фонтаны у каждого ларька, почти бразильские празднества в центре сибирского города - вызывало ироничные улыбки у горожан. Мол, неужели проблем нет у Красноярска, что власти такиими пустяками увлеклись! Но со временем оказалось, что все эти несерьезные и необязательные вещи не только прижились, но и стали неотъемлемой частью жизни города.

И это прекрасно.