Меню

ЦИК оценил на отлично качество подготовки выборов мэра

Подготовка к выборам главы Красноярска происходит в соответствии с законом – такое заключение сделала рабочая группа Центризбиркома РФ.

Три дня в Красноярске работала группа ЦИКа во главе с заместителем председателя ведомства Леонидом Ивлевым. Специалисты проверяли организацию избирательной комиссии по выборам главы города: начиная от формирования списков избирателей до создания избирательных фондов кандидатами и образования участковых избирательных комиссий. 

Специалисты рабочей группы из Москвы встретились с представителями региональных отделений политических партий и кандидатами на должность главы Красноярска. «Встреча с кандидатами на должность главы города произвела самые хорошие впечатления, - сказал Леонид Ивлев. – Это такие интеллигентные и привлекательные люди, я бы за каждого из них проголосовал».

Однако совсем без замечаний не прошло. В городскую избирательную комиссию поступило около 50 жалоб. «Большинство из них носят информационно-консультационный характер, - отметил Ивлев. – Избиратели или уполномоченные кандидатов просят разъяснить ту или иную процедуру или норму закона». 24 жалобы поступили  от горожан, которые сетовали на обклеивание рекламными листовками подъездных дверей и заборов. Кроме того, полицейские обнаружили, что к распространению предвыборной агитации привлекают несовершеннолетних. Также прокуратурой рассматривается административное дело, связанное с нарушением правил формирования избирательного фронта одним из кандидатов на должность главы Красноярска.

В целом недостатки и замечания находятся в рамках правового поля демократического государства. «Можем сказать, что избирательная компания идет в соответствии с планами», - отметил заместитель председателя Центризбиркома.