Меню

Девелоперы поддерживают спрос на недвижимость бонусами и скидками

Аналитики прогнозируют снижение спроса на загородную недвижимость до 2015 г. DK.RU выяснил, что предпринимают продавцы загородной недвижимости для того, чтобы сохранить продажи.

В мае этого года Росстат опросил более 6 тыс. руководителей строительных организаций, чтобы оценить деловую активность на рынке. Оказалось, только 9% застройщиков ситуацию в строительном секторе оценивают как благоприятную. Причем 27% опрошенных причиной считают неплатежеспособность заказчиков, 29% — высокую конкуренцию.

Отметим, по данным Красноярскстата, в крае ситуация в строительной отрасли значительно лучше. По данным статистиков, экономическую ситуацию в своей организации как "благоприятную" и "удовлетворительную" назвали 89% руководителей строительных компаний, 11% оценили ситуацию, как «неблагоприятную».

В начале лета эксперты аналитического центра "ИРН-Консалтинг" прогнозировали падение спроса на недвижимость вообще и, в частности, на загородную. Причина - рост ипотечных ставок, и общее ухудшение платежеспособности населения. Ситуация может улучшиться только к 2015 г., прогнозируют эксперты.

Поэтому застройщики загородных поселков заинтересованы в привлечении внимания потенциальных покупателей и в поддержании продаж. DK.RU поискал спецпредложения в различных по формату и классу загородных поселках в крупнейших регионах России. Как оказалось, бонусы и скидки устраивают в основном деволоперы поселков бизнес-класса. Впрочем, покупатели при выборе коттеджа ориентируются не только на спецпредложения, но учитывают  удаленность от города, развитость инфраструктуры, стоимость. А бонусы являются приятным дополнением.

Как сообщили DK.RU в компании «КодаТек Инвест» (реализуют проект альпийской деревни "Шамони") скидки и бонусы они предоставляют редко, но они всегда привлекают покупателей:

- Скидки на покупку домов в Альпийской деревне "Шамони" мы предоставляем редко, как правило если данный конкретный дом последний в своей категории. Например сейчас продаётся последний таунхаус "Флежер" (122 кв.м.) со скидкой. Конечно интерес такие предложения вызывают моментально.

Исследование DK.RU: Бонус-программы продавцов загородной недвижимости