Директору «Монтаж-Строй» в Красноярске грозит уголовное дело
Прокурор края Михаил Савчин объявил генеральному директору «Монтаж-Строй» предостережение в связи с имеющейся задолженностью по зарплате.
Ранее в отношении предприятия были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), а его руководителя - по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Сейчас материалы проверки направлены в ГСУ СК России по краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджеров компании «Монтаж-Строй» по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты) .
После вмешательства прокуратуры часть задолженности была погашена. Однако предприятия ещё имеет долг перед сотрудниками в размере 7,6 млн руб. (с февраля по май 2016 года), сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
В связи с чем прокурор сделал предостережение гендиректору компании Игорю Редковскому, разъяснив ответственность за несвоевременную выплаты заработной платы.
Ситуация с оплатой труда сотрудников «Монтаж-Строй» остается на контроле прокуратуры края до полного погашения задолженности.