Меню

Длинные выходные: культпоход по Красноярску

Впереди четыре дня отдыха. DK.RU составил гид под выходным, включив наиболее интересные, по версии редакции, события в Красноярске.

Проводить зиму по-сибирски и взять снежный городок

Поскольку длинные выходные совпали с масленичной неделей, самое время отправиться на фестиваль «Сибирская Масленица» в село Сухобузимское. Программа фестиваля достаточно обширна – выступление творческих коллективов, мастер-классы народных промыслов, ярмарка ремесел, обжорные ряды и яркие интерактивные зрелища – взятие снежного городка и сжигание чучела Зимы.

              (26 февраля, село Сухобузимское, 70 км от Красноярска)

Увидеть «космореализм» и хулиганистых петухов

Февраль в Красноярске выдался интересным в плане выставочных событий. В Новой художественной школе им. А. Г. Поздеева проходит выставка красноярского художника Сергея Краснова.  Автор определяет жанр своего творчества как «космореализм». В своих произведениях он воплощает космогоническую концепцию, согласно которой во Вселенной существуют мириады галактик, в одной только нашей галактике – несколько тысяч обитаемых миров.

                                     (пр. Мира, 115а, стр. 1, 4-й этаж)

Еще одна экспозиция, заслуживающая внимание, проходит в молодежном центре «Пилот». Это выставка картин красноярского художника Владимира Капелько «Станция Петушки», приуроченная к 80-летию автора. Вневременной, задиристый, хулиганистый Владимир Капелько одним из героев своих полотен выбрал петуха. Организаторы выставки собрали целую коллекцию «петушиных» картин художника на одном выставочном пространстве.

                                            (Аэровокзальная, 10)

Посмотреть, как выживут американские провинциалы

После инфернального, отстраненно страстного фильма «Выживут  только любовники», Джим Джармуш снял «Патерсон» — кинокартину о красоте провинциальной повседневности, приправленной стихами, и глубинных ресурсах, запрятанных в маленьком человеке. Впрочем, это вновь по-джармушски медитативный фильм, где отдельные детали, порой важнее фабулы. Сюжет здесь — еле прорисованный пунктир, очерчивающий пространство, заполненное снами, цитатами, аллюзиями: мерцающей, движущейся киноматерией.  

                                      (Киномакс, Киномечта)

Послушать стихи и стать благотворителем

Творческий вечер благотворительного фонда Добро24.ру «Зимнее рандеву. #ЯПоэт» впервые пройдет в необычном формате «винопоэтическрго салона». На сцену Студии Дождя выйдут пять красноярских поэта — Ольга Левская, Ольга Гуляева, Ульяна Яворская, Виталий Овчаренко и Рустам Карапетьян. Организаторы отмечают, что поэтические чтения – востребованный формат, отсылающий нас к таким историческим константам отечественной поэзии как «начало века» или «оттепель». Поэзия, живущая сегодня на многочисленных интернет-площадках, выходит в офлайн и становится «живым» шоу.

Вход на благотворительный творческий вечер – свободный. Все средства, которые будут добровольно собираться во время мероприятия, пойдут на лечение подопечного фонда Добро24.ру трехлетнего Артема Лимаренко, страдающего ДЦП.

                   (24 февраля, 19.30, Студия Дождя, остров Отдыха, 11 «Г»)

Посмотреть на звезды и узнать причину Великого Потопа

Планетарий в «Ньютон Парке» будет работать с 23 по 26 по расписанию выходного дня. А это значит, что у нас появляется возможность увидеть полнокупольные фильмы «В глубины Вселенной» (11:30, 13:00, 15:00) и «Энергия Вселенной» (16:30, 18:00), а еще посмотреть выставку «Космодром» и познакомиться с коллекцией осколков метеоритов, в том числе Челябинского и древнего Кампо-дель-Сьело, который, по легенде, стал причиной Великого Потопа.

Также с 23 по 26 февраля в расписании планетария — вечерняя программа «В темноте» (с 19:00 до 21:00, комплексная запись). Она состоит из мастер-класса «Свет в пробирке» (участники изготавливают небольшой светильник), экскурсии по залу Underground (собрание интерактивных экспонатов, демонстрирующих оптические иллюзии) и «Электрошоу».

                          (пл. Мира, 1, Красноярский музейный центр)

Поиграть в мини-гольф

В ТРЦ «Комсомолл» начал работу деревянный мини-гольф «The WOODS». Создатели проекта предложили Красноярску новый и необычный вид времяпрепровождения.  

В выходные час игры по взрослому билету будет стоить 350 рублей, детскому – 300 руб.

 (Белинского, 8. Третий этаж ТРЦ «КОМСОМОЛЛ» )