Меню

Должники поневоле: контрагент удерживал коммунальные платежи красноярцев

Красноярскэнергосбыт прекратил прием платежей от населения через систему «Ярплат». Система собирала платежи за коммунальные услуги и электричество, но не передавала их.

«Красноярскэнергосбыт» сообщил о прекращении приема платежей от населения за коммунальные услуги, электроэнергию и другие ресурсы через систему мгновенных платежей ООО «ЯрПлат». Как пояснили в компании, контрагент удерживал денежные средства, полученные от клиентов энергосбытовой компании. На 1 октября сумма задолженности «ЯрПлат» перед Красноярскэнергосбытом составила 9,5 млн рублей. В итоге красноярцы, которые исправно платили по счетам, стали невольными должниками.
Юристы «Красноярскэнергосбыта» готовятся подать в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности.
Мы просим наших клиентов не совершать платежи через «ЯрПлат», поскольку денежные средства от этой организации к нам давно не поступают. Мы расторгли договор с «ЯрПлатом». Добросовестные жители, которые продолжат оплачивать счета через эту систему, могут стать должниками поневоле. Красноярскэнергосбыт предлагает множество альтернативных способов заплатить за потребленную электроэнергию, а также за другие ресурсы и услуги, входящие в единую квитанцию ПАО «Красноярскэнергосбыт», — пояснила заместитель директора по реализации энергосбытовой компании Юлия Смирнова.
Это не первый случай, когда «Красноярскэнергосбыт» расторгает договор с компаниями-посредниками сбора платежей. Ранее был расторгнут договор с банком «УралСиб»: финорганизация ежемесячно направляла некорректные электронные реестры принятых платежей.
Добавим, на данный момент существует множество альтернативных способов оплаты коммунальных услуг, в том числе через сайт ПАО «Красноярскэнергосбыт», в отделениях Почты России, Телекомсервиса, ряда банков, через кассы и терминалы платёжных систем. Полный перечень доступен и постоянно обновляется на сайте «Красноярскэнергосбыта».