Меню

Дорожный фонд Красноярского края пополнят налогами с придорожных кафе

Депутаты Заксобрания края поддержали в первом чтении изменения в Закон «О дорожном фонде Красноярского края», сообщают в пресс-службе ЗС края.

Выступая перед депутатами министр транспорта края Сергей Еремин сообщил, что новая редакция позволит дополнить источники финансирования дорожного фонда. Кроме того, изменения полностью отвечают федеральному законодательству.

Так федеральный закон разрешает взимать плату за земельные участки в границах полосы отвода автомобильных дорог. Также в законопроекте предусмотрена возможность брать налог с собственников инженерных коммуникаций, расположенных на земельных участках в границах полосы отвода дорог.

Кроме того, министр предложил брать плату за парковки, расположенные на дорогах регионального или межмуниципального значения. Кафе, на территории которых расположены парковочные места, также будут платить налог.

Депутаты поинтересовались, на сколько увеличится доходная часть дорожного фонда после утверждения изменений в законе. Сергей Еремин сообщил, что по приблизительной оценке ведомства, сумма составит около 5 миллионов рублей.

- Не возникнет ли дополнительная нагрузка на малый бизнес после вступления нового закона в силу? — решил уточнить депутат Александр Дьяков.

Министр ответил, что в среднем на одно придорожное кафе нагрузка составит 10 тысяч рублей в год. "Не такая большая цена за пользование публичным сервитутом", - цитирует министра пресс-служба Заксобрания края.

Видео: "Енисей-регион"

В итоге депутаты поддержали законопроект в первом чтении. Ко второму чтению его планируют ещё доработать.