Меню

Два года на посту: вспоминаем яркие цитаты мэра Красноярска Сергея Еремина

Сегодня, 24 октября, исполняется ровно два года с тех пор, как мэром Красноярска стал Сергей Еремин. Впервые главу города выбирали не красноярцы, а депутаты.

Сам «виновник торжества» признался журналистам, что про эту дату забыл:
Работаем. Дел много. Муниципалитет — особая ветвь власти, только сейчас я понимаю ее особенности. Это до сих пор для меня нейтронный взрыв, Красноярск каждый день учит чему-то новому, — скромно принял поздравления Сергей Еремин.
 
Сразу после своего избрания, 24 октября 2017 года, Сергей Еремин ответил на вопросы журналистов. Характеризуя себя и стиль управления, Сергей Еремин сказал:
Я жесткий человек, у нас в семье матриархат. Порой в душе понимаю, что слишком однозначен, но по-другому не могу. Мое хобби — все, что перемещается. Люблю ездить за рулем автомобиля и квадрацикла, коллекционирую модели самолетов. Читаю в основном техническую литературу, а слушать в машине приходится «Европу Плюс», так как езжу в основном с детьми. Еще очень люблю песни Кикабизде. Мое любимые блюда щи, борщ и пельмени».
А еще мэр признался, что он управленец, работающий «в поле»:
Для меня более приемлемый способ управления — видеть проблему изнутри. В крае решения не принимались до тех пор, пока я не пройду сам по болоту, дороге, не посмотрю предприятие лично. Без этого невозможно воспринять чьими-то глазами и убеждениями проблемы. Ты должен «пощупать» проблему сам, потому что спросят в конечном итоге с тебя», — сказал Сергей Еремин в программе «После новостей» на ТВК в день своего избрания мэром.
 
С тех пор «прогулки по городу» совершает не только глава города, в поля частенько ходят его заместители, руководители департаментов.
 
Известен Сергей Еремин и регулярным общением с блогерами: с Варламовым по городу гулял, обсуждая актуальные тенденции урбанистики, а на днях с виртуальным мэром города Ильей Сураевым концепцию развития Красноярска туристического обсудил:
Общались с виртуальным мэром. Завёлся у нас такой. И он тоже на мысль натолкнул: во многих городах административное пространство используется жителями. Мы готовы не обороняться и сделать вот это пространство (крышу администрации города — прим. ред.) более открытым. Конечно, оно не может быть просто так посещаемым, потому что есть меры безопасности и так далее. Но организовывать и проводить такие мероприятия можно».
 
 

 
Не боится глава города и острых вопросов. Например, так он прокомментировал ситуацию, связанную с задержанием замглавы департамента муниципального имущества Ирины Тюриной, а также обыски в кабинете вице-мэра Владислава Логинова.
Я здесь, вообще, просто сторонник на всю голову закона. Всё должно быть как прописано».
Сергей Еремин с момента вступления в должность активно использует социальные сети и месенджеры для общения с подчиненными и жителями города. Поручения пишет в рабочих группах месенжеров. В инстаграме рассказывает о работе. И подчиненных приучает быть «живыми в соцсетях». Так, во время совещания по благоустройству скверов он поручил руководителям районов постить в инстаграм отчеты для горожан. И не просто сухие отчеты, а интересные и человечные:
Два раза в неделю в своих инстаграмах публикуете, что происходит на текущий момент с общественными пространствами. Чтобы я видел, как работа, и, самое главное, люди видели».
 
Редакция DK.RU поздравляет Сергея Васильевича со второй годовщиной на посту и желает новых прорывных идей, реализации самых смелых замыслов и неиссякаемого желания делать город лучше!
 
Видео из официального аккаунта Сергея Еремина в Инстаграме.