Меню

Экс-владелец «Жилфонда» возглавит «Партию Роста» в Красноярском крае

Бывший коммунальный олигарх, до сих пор находящийся под следствием, станет лидером местного отделения «Партии Роста» — детища Михаила Прохорова, задуманного ранее под брендом «Правое дело».

О своих политических инициативах Валерий Грачев поведал в эфире телеканала «Афонтово», подчеркнув, что лично баллотироваться на выборах не намерен.

 «Заксобрание и Госдума меня не интересуют. Моя задача сегодня – найти толковую молодежь, толковых грамотных ребят, помочь им войти туда. Пора уже думать немножко по-другому. Проблем очень много, самое главное – это экономика, бизнес, нам нужно вытаскивать это все», – поведал г-н Грачев.

Напомним, Грачев было задержан ФСБ в мае 2015 года в аэропорту «Емельяново» по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.  В СИЗО коммунальный олигарх провел почти три месяца. Экс-владелец «Жилфонда» и "Краскома" признал вину и возместил ущерб. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Эксперты считают, что ни у Грачева, ни у «Партии Роста» нет особых шансов на ближайших выборах. По словам красноярского политолога Александра Чернявского, успех этого политического предприятия близится к нулю.

«Во-первых, кампания «Партии Роста» начинается слишком поздно. Сегодня эту партию в Красноярском крае практически никто не знает. Во-вторых, у партии крайне неудачное название и «кредитная история» - еще одна однодневка «про бизнес». В-третьих, идеологическая платформа этой партии слабо вписывается в политическую и социальную повестку красноярской кампании. Есть у красноярцев вопросы и к господину Грачеву – скандал с  арестом еще не утих, более того, нынешняя история с «Жилфондом» его негативно пролонгирует. Безусловно, нельзя не учитывать тот факт, что  Грачев имеет финансовые ресурсы и крепкие связи среди политических и финансовых элит. Есть слухи, что экс-владельца красноярской коммуналки поддерживает Кремль. Тем не менее, серьезную конкуренцию «Партия Роста» сейчас не составит. Возможно, какая-нибудь кандидатура Грачева пройдет по одномандатному округу», — прокомментировал ситуацию DK.RU политолог.

Эксперт подчеркивает, что у малого и среднего бизнеса в России так и не появилось серьезной политической силы.

«Все политические проекты, которые строились на электоральных ожиданиях малого и среднего бизнеса, оказались не жизнеспособными — «Гражданская платформа», «Правое дело», СПС…Возможно, это следствие того, что представители предпринимательства  сегодня разобщены и не представляют собой некое сплоченное сообщество. Отдельным же инициативным группам удобнее действовать через общественные организации», — подчеркнул г-н Чернявский.