Меню

ФАС выявила незаконную схему спекуляции лесом в Красноярском крае

УФАС Красноярского края выявило незаконную схему отчуждения лесных насаждений в объеме 1,8 млн кубометров, в результате которой полученная древесина шла на перепродажу.

Как рассказали в пресс-службе ФАС России, министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края и ГПКК «Красноярское управление лесами» вступили в сговор на проведение специальных аукционов с условием использования лесных насаждений для государственных и муниципальных нужд. Затем эта древесина с 2013 по 2015 годы перепродавалась предприятиями третьим лицам. Общий объем отчуждений составил 17% годовой заготовки древесины в Красноярском крае. Предприятия получили доход более 242 млн руб.
 
В итоге УФАС пресекло схему нецелевого использования древесины, большой лесной участок, зарезервированный для нужд предприятия, был высвобожден и выставлен на аукцион. А в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой было возбуждено уголовное дело. В 2015 году она была временно отстранена от обязанностей, а в прошлом году подала в отставку.
 
В антимонопольной службе добавили, что президиум ФАС России признал это дело одним из лучших в практике выявления сговоров на торгах за 2017 год.