Меню

Государственное фармацевтическое предприятие Красноярского края предлагают акционировать

На профильном комитете Законодательного собрания региона обсуждался вопрос об исключении «Губернских аптек» из перечня социально значимых госпредприятий для дальнейшего акционирования.

В пресс-службе «Губернских аптек» DK.RU пояснили, что необходимость перевода госпредприятия в акционерное общество продиктована поправками в ФЗ №44, которые вступят в силу в 2017 году. 

«Новые поправки не оставляют возможности приобретения продукции у поставщиков прямыми договорами. Любые закупки теперь требуют проведение аукционов. В случае с фармацевтическими предприятиями это приведет к существенному снижению ассортимента и, возможно, замене льготных лекарств — дженериками», — прокомментировал пресс-секретарь госпредприятия Анатолий Патюков  

Ситуация усугубляется еще и тем, что сумма долги государственных лечебных учреждений перед «Губернскими аптеками» составляют порядка 300 млн рублей.

По словам представителя структуры, вопрос об исключении  фармацевтических госпредприятий из поправок в закон активно прорабатывался с рядом депутатов Госдумы от Красноярского края. Однако лобби не удалось.

Сохранить прямые поставки можно, изменив форму собственности на акционерное общество со 100% пакетом акций, принадлежащих государству.  Для процедуры акционирования необходимо сначала исключить «Губернские аптеки» из перечня социально значимых унитарных предприятий государственных предприятий края.

По словам генерального директора госпредприятия Алены Поповой*, приватизация сети не скажется на объемах социальных гарантий по лекарственному обеспечению населения и государственных медицинских организаций края.  

«Изменение организационно-правовой формы с государственного унитарного предприятия на акционерное общество при сохранении государственной формы собственности в виде 100% пакета акций не станет препятствием для реализации социально значимых задач АО «Губернские аптеки» в сфере здравоохранения, поскольку впоследствии оно может быть внесено в перечень социально значимых краевых хозяйственных обществ», — подчеркнула г-жа Попова.

Добавим, сеть «Губернских аптек» насчитывает 240 торговых точек и 140 аптек по краю. Ожидаемый товарооборот 2016 году - 12 миллиардов рублей. Доля «Губернских аптек» оценивается в 23% объема фармацевтического рынка региона. В сегменте розничных продаж в восьми из пятнадцати городов краевого значения предприятие занимает порядка 35—40%, в Красноярске — 26%.

 

* - выполняет функции иностранного агента