Меню

Что происходит с ценами на жилье в Красноярске

В ряде регионов России наблюдалось снижение уровня цен на вторичную недвижимость. Красноярский край в этот список регионов не попал.

Аналитики портала Domofond.ru подсчитали, как за год поменялись цены на вторичное жилье в регионах России. По их данным, средняя стоимость квартир выросла почти во всех регионах России. Однако в ряде регионов наблюдалось снижение уровня цен на вторичное жилье. Например, в Ханты-Мансийском округе, Амурской, Вологодской, Липецкой, Новгородской областях, Республике Карелии и Республике Коми средняя стоимость квадратного метра сократилась на 1% и более.

Больше всего подорожали квартиры в Москве: по сравнению с декабрем 2013, в декабре 2014 года квартиры на вторичном рынке продавали на 16% дороже. В среднем по России цена на вторичные квартиры повысилась только на 5% , что более чем в 2 раза ниже уровня инфляции (по данным Росстата она составила  11,4%).

«В Красноярске рост цен на вторичное жилье за год составил всего 2%. Стоимость квадратного метра в денежном эквиваленте выросла с 60.604 рублей до 62.092 рубля», пояснил официальный представитель Domofond.ru Сергей Тырышкин.

Активнее всего цены росли с января по апрель, летом показатели оставались на том же уровне, рост снова начался в октябре и ноябре. 

Инфографика предоставлена аналитическим отделом Domofond.ru.