Меню

Инвестиционный климат Красноярского края оценят эксперты

В регионах России в марте запустят проект по оценке состояния инвестиционного климата. Красноярский край вошел в число регионов для пилотного проекта.

По итогам работы будет составлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, сформировать который в своем послании поручил президент России Владимир Путин.

Основным разработчиком Национального рейтинга выступило АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Как сообщают в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций края, рейтинг будет формироваться из показателей, отражающих условия развития предпринимательства в различных отраслях экономики: энергетика, строительство, регистрация предприятий и собственности, развитие конкуренции, поддержка экспорта, доступ к закупкам, качество госрегулирования, оценочная деятельность, таможня, налоги и прочие.

Также в рамках исследования будет изучена ситуация с малым бизнесом в регионах, а также результативность "дорожных карт" и эффективность внедрения регионального инвестиционного Стандарта в каждом субъекте.

- Мы поддерживаем данную инициативу. Это позволит нам получить объективную оценку проводимой инвестиционной политики в крае, а также увидеть над какими ключевыми задачами нужно продолжить работу и сконцентрировать основные усилия региональных властей, - говорит министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева.

Итоги Национального рейтинга будут представлены на Экономическом совете при президенте России в июне 2014 г.