Меню

Иск КрасТЭЦ к Росприроднадзору суд рассмотрит 2 октября

Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит иск Красноярской ТЭЦ-1 к Росприроднадзору 2 октября. КрасТЭЦ требует признания недействительными предписаний надзорного ведомства.

Напомним, заявление КрасТЭЦ поступило в суд весной этого года.  Росприроднадзор по Красноярскому краю предписал КрасТЭЦ разработать до 14 июня программу производственного экологического контроля и далее контролировать согласно этой программе  состояние подземных вод, почвенного и снежного покрова на золоотвале, причем с учетом фоновых величин. Кроме того, предприятию было предписано вести производственный контроль состояния атмосферного воздуха в районе золоотвала, контролировать выбросы таких веществ, как диоксид азота, диоксид серы,оксид  углерода, взвешенные вещества. Кроме того, КрасТЭЦ по предписанию должна была включить эти вещества в программу исследования химического загрязнения и инструментальных измерений физического воздействия на атмосферный воздух в санитарно-защитной зоне золоотвала.  

В компании заявили, что эти требования являются невыполнимыми, а значит, надзорный орган фактически нарушает права и интересы КрасТЭЦ в сфере предпринимательской деятельности. Представители предприятия отметили, что, чтобы выполнить предписания Росприроднадзора, КрасТЭЦ придется снести несколько объектов или полностью остановить их работу. А это невозможно, потому что горожане останутся без тепла. 

Арбитражный суд запросил дополнительные документы у обеих сторон, и теперь дата рассмотрения иска определена.