Меню

Итоги года. Банки: конкуренция и digital-технологи

Цифровизация и рост потребкредитования — главные тренды 2018-го. Будущий год, говорят эксперты, пройдет под флагом усиления конкуренции, основную ставку банкиры делают на активное кредитование МСП

Отложенный спрос стал триггером роста розничного кредитования в 2018 году: 180 тыс. руб. — столько, по данным аналитиков, в среднем занимают россияне у банков на потребительские цели. Однако, выдавая необеспеченные кредиты, банки рискуют нарастить «просрочку». По данным ЦБ РФ, за первые девять месяцев 2018-го кредитные организации региона выдали физлицам 180,6 млрд руб., это на 36 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Красноярские банкиры рассказали dk.ru о главных итогах года и высказали ожидания от 2019-го.  

«В 2019 году ожидается смещение в сегмент МСП»

Михаил Сенокосов, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка

Итоги 2018

Красноярск готовится к проведению важного для страны и региона в особенности события — Всемирной зимней универсиады — 2019, что способствует значительному притоку инвестиционного капитала в регион. Банки, и Сбербанк не исключение, активно участвуют в реализации инфраструктурных проектов — финансируют подрядчиков, осуществляющих реконструкцию/строительство объектов Универсиады. Отмечаем значительную долю вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства. За 9 месяцев 2018 года их количество выросло на 35 % по сравнению с прошлым годом. Полагаю, в основе этого лежит несколько факторов. Один из них — эффект Универсиады: бизнес готовится к серьезному наплыву туристов. В таких отраслях, как производство, строительство и сельское хозяйство, также наблюдается рост.

Цифровизации финансового рынка — один из наиболее важных трендов. Распространение Digital-технологий повышает доступность, качество и ассортимент финансовых услуг. Рынок в целом переживает рост конкуренции — банки вступают в активную борьбу за клиента.

Прогнозы 2019

В 2019 году ожидаем усиление банковской конкуренции. Это в свою очередь должно положительно сказаться на корпоративном сегменте и неизбежном снижении общих банковских издержек. Текущий тренд ускорения экономики на волне роста кредитования будет поддержан ростом НДС. Инфляционный тренд может заставить Банк России повысить ключевую ставку в начале 2019 года и приступить к плавному смягчению политики в конце года. В случае развития благоприятных макроэкономических и геополитических тенденций у банковского сектора есть все шансы показать динамичное развитие в корпоративном сегменте, продолжить наращивание портфеля сельхозпроизводителей и приоритетных отраслей по программам льготного финансирования МСП и МЭР. Одним из ключевых направлений бизнеса останется поддержка банком реализации инфраструктурных проектов региона.

С другой стороны, многие эксперты предсказывают рост расходов банков на резервирование. В этом отношении можно ожидать смещения активности крупнейших банков в кредитование микробизнеса с соответствующей адаптацией продуктов под данный сегмент. Сохранение баланса доходности и кредитного риска будет приоритетом кредитной политики. В любых сценариях развития экономики накопленный ресурсный потенциал позволит банковскому сектору покрыть потребности корпоративного бизнеса. В случае сохранения или расширения экономических санкций, можем рассчитывать на корректирующую политику Центрального банка.

«Рост кредитования может спровоцировать увеличение «просрочки»

 Светлана Тулупова, начальник операционного офиса «Красноярский» банка «Левобережный»

Итоги 2018

Главный итог года для банковского рынка — увеличение объемов потребительского и ипотечного кредитования. Вероятно, что люди стремятся сделать крупные покупки, например недвижимости, до прогнозируемого роста цен в будущем году. Повышенный спрос на потребительские кредиты объясняется желанием заёмщиков поддерживать привычный уровень жизни. Однако данная тенденция может спровоцировать рост уровня просроченной задолженности.

В течение года усилился тренд на увеличение доли государства в банковском секторе. Это напрямую влияет на конкурентные условия в некоторых направлениях кредитования как бизнеса, так и частных клиентов. Рост недоверия к банковскому сектору, связанный с отзывом лицензий у ряда российских банков, также вносит свой вклад в конкурентоспособность кредитных организаций.

Прогнозы 2019

В 2019-м возможен рост просроченной задолженности, связанный с увеличением кредитных портфелей, потребительского и ипотечного. Риски спровоцированы тем, что в 2018 году многие банки вводили в свои линейки кредитные продукты без обеспечения или снижали первоначальный взнос по ипотечным продуктам. Это позволило им увеличить количество заемщиков, которые в таких случаях значительно минимизировали свои солидарные риски с банком. В случае пролонгирования программ по поддержке МСП, продолжится развитие приоритетных отраслей: сельского хозяйства, обрабатывающего производства, строительства, транспорта и связи и т. д. Льготные кредиты, направленные на развитие бизнеса в регионах, помогут компаниям закрепить и нарастить свои позиции в бизнесе.

Ключевые события года

Июль’2018

Центробанк отозвал лицензию у зарегистрированного в Якутии банка «Таатта». В Красноярске работало два отделения финансовой организации. Более половины акций банка прежде принадлежало Игорю Стернину — основателю красноярского банка «Кедр».

Сентябрь’2018

С 1 сентября 2018 года Наталья Потапова, 35 лет проработавшая в структуре Сбербанка, возглавила операционный офис «Красноярский» филиала Сибирский ПАО Банк «ФК Открытие». С 1 января 2019 года после объединения «Бинбанка» и «ФК Открытие» г-жа Потапова станет управляющим объединенного банка — он будет насчитывать 30 отделений в Красноярском крае и Хакасии.

Впервые с 2014 года Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 % до 7,25 % годовых. По прогнозам ЦБ, ухудшение внешних условий усиливает проинфляционные риски. По итогам 2019 года, как ожидает Центробанк, инфляция составит 5–5,5 %.

Ноябрь’2018

Евгений Елисеев, назначенный в начале 2018 года управляющим красноярским отделением Сбербанка, покинул свой пост. Новое место работы г-на Елиcеева — Среднерусский банк Сбербанка (Московская область).

Январь’2019

C 1 января 2019 года в рамках объединения региональной корпоративной и розничной сетей Наталья Табаринцева возглавит бизнес ВТБ в Красноярском крае. На своем посту она будет отвечать за развитие обоих направлений бизнеса в регионе.

Наталья Повольнова