Меню

Краевые власти не намерены выдавать субсидии офшорным компаниям

Вокруг законопроекта, меняющего механизм государственной поддержки реального сектора, среди депутатов Законодательного собрания Красноярского края развернулась жесткая дискуссия.

По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Андрея Самохина, цель законопроекта «Об условиях предоставления государственной поддержки за счет средств краевого бюджета» — усилить государственный контроль и создать прозрачный механизм в отношении государственной поддержки хозяйствующих субъектов.

«Основанием для подготовки законопроекта послужили заявления о деофшоризации российской экономики, которые прозвучали в посланиях Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию», - акцентировал внимание он.

Проектом закона предусмотрены условия предоставления поддержки из краевого бюджета, ее запрет в отношении компаний, зарегистрированных в государствах и территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения либо не предусматривающих операций, перечень которых утверждается Министерством финансов РФ, а также организаций, учредители (участники), собственники которых зарегистрированы в офшорных зонах. Для органов исполнительной власти края устанавливается обязанность размещать на своих официальных сайтах информацию о получателях государственной поддержки, объемах и основаниях ее предоставления, а также о возврате средств.

Несмотря на то, что законопроект был принят в первом чтении, не все народные избранники поддержали данную инициативу.

Так, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко высказал нарекания к статье 6 законопроекта. По словам депутата, в условиях рыночной экономики нельзя требовать от предприятий сохранения общей численности рабочих.

«Актуальности в этом законопроекте нет никакой, дыры законодательства он не латает, — заявил Валерий Иванович. — Все правоотношения по предоставлению государственной поддержки урегулированы в действующем нормативном поле. Считаю, что этот документ продиктован популистскими соображениями и попытками еще более ухудшить условия получения предпринимателями господдержки. Перед малым бизнесом, производителями появятся дополнительные барьеры».

С коллегой согласился и депутат, а по совместительству директор ЗАО «Солгонское» Борис Мельниченко.

 «В силу того, что зарплата у ряда работников составляет 15 тысяч рублей, как мне удержать «текучку»? Я не сокращаю рабочие места, но они предпочитают Ванкор или Богучаны... Даже 30 тысяч рублей их не держат! – говорит он. - Мы должны помнить, что господдержка АПК — это компенсация выпадающих доходов по причине реализации продукта ниже себестоимости. А как мне не сокращать рабочие места, когда производство мяса крупного рогатого скота убыточно и господдержка не компенсирует потери? Жаль, что мы идем по пути несогласованности и усиления бюрократии. Я всецело выступаю за контроль, но когда это противоречит нормам развития производства и его эффективности...»

По мнению депутата-агрария — директора ЗАО «Назаровское» Валерия Исаева, законопроект в таком виде принимать нельзя.

«Сфера действия этого закона — «отношения по предоставлению всех видов господдержки хозяйствующим субъектам, осуществляемым за счет средств краевого бюджета, включая предоставление субсидии для компенсации части затрат, связанной с производством и реализацией товаров и услуг». Вместе с тем 80 процентов предприятий АПК края закредитовано! Вы же видите, какая на сегодняшний день стоимость энергоносителей и минеральных удобрений... Законопроект не соответствует федеральному законодательству, поскольку он закладывает другие условия предоставления поддержки.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко заявил, что авторы законопроекта основными его положениями считают следующие. Во-первых, необходимость создания общих условий для всех хозяйствующих субъектов, претендующих на предоставление господдержки. Во-вторых, максимальная открытость и прозрачность тех, кто получает господдержку. В-третьих, недопущение к участию в господдержке офшорных компаний.

«С уважением отношусь к представителям реального сектора экономики, — сказал Алексей Михайлович. — Но когда прописывалось условие о сохранении рабочих мест, имелось в виду недопущение массового высвобождения. Давайте вместе искать точные формулировки».

По итогам голосования дискуссионный законопроект «Об условиях предоставления государственной поддержки за счет средств краевого бюджета» был принят в первом чтении минимальным большинством голосов. Ко второму чтению авторы документа пообещали основательно его доработать и пригласили к участию в этом процессе всех заинтересованных депутатов.