Меню

"КрасАвиа" отдаст в федеральную собственность шесть аэропортов Красноярского края

Аэропорты Диксон, Хатанга, Байкит, Ванавара, Тура, Енисейск, находящиеся в собственности госпредприятия "КрасАвиа", намерены передать в федеральную собственность.

Об этом сообщил министр транспорта края Сергей Еремин на совещании по вопросам развития региональных авиационных пассажирских перевозок в СФО. По его словам, завершение мероприятий по передаче в собственность краевых аэропортов малой авиации федеральному оператору – первоочередная задача для региональной авиации региона.

Как сообщают в пресс-службе министерства транспорта края, содержание аэропортов - убыточно для "КрасАвиа" в связи с низкой интенсивностью перевозок и высокой затратностью в сложных климатических условиях.

По мнению заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова, правильнее будет сначала в экстренном порядке передать в федеральную собственность аэропорты Хатанги, Енисейска и Диксона, а затем - полномочия по оставшимся аэропортам Эвенкии.

Отметим, пять краевых аэропортов (Кодинск, Северо-Енисейский, Туруханск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска) уже переданы в федеральную собственность.