Красноярец Александр Меньков выиграл международные соревнования "Русская зима"

Действующий чемпион мира и рекордсмен России в прыжках в длину красноярец Александр Меньков стал победителем международного турнира по легкой атлетике в помещении "Русская зима".

Об этом сообщают в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики края.

Красноярский спортсмен стал единственным, кому на турнире удались прыжки за 8 м. Третий прыжок у Александра Менькова получился самым далеким - 8.30. Тем самым он повторил рекорд соревнований, принадлежащий Виталию Шкурлатову (2000 г.). От заключительной попытки спортсмен отказался. Таким образом, Александр Меньков стал единственным в истории "Русской зимы" трехкратным победителем турнира.

Второе место на соревнованиях занял португалец Маркос Чува, показавший свой лучший результат сезона, - 7.93. Замкнул тройку призер чемпионата мира-2011 Нгони Макуша ((Зимбабве) - 7.88.

Отметим, сейчас в Минусинске Общественный совет по спорту готовит документы на присвоение Александру Менькову звания "Почетный гражданин города Минусинска".