Меню

Красноярец изобрел прибор для уменьшения вредных выбросов от автомобилей

Красноярские ученые изобрели прибор, который позволяет уменьшить число вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.

Эксперименты показали, что транспорт с прибором выбрасывает в воздух почти на 40% меньше вредных веществ, чем без него. По словам изобретателя, это связано с особой обработкой топлива.

- После того как топливо подвергается молекулярной и импульсной обработке, оно меняет свои свойства. За счет того, что оно становится более вязким, происходит его более интенсивное рассеивание. Естественно, если рассеивание, любой автомобилист скажет, что это большее его сгорание. Больше топлива сгорает в цилиндре, соответственно, всего, что выходит в выхлопную трубу, там меньше, - сообщил в эфире канала "Енисей" изобретатель Евгений Пащенко.

По словам автора проекта, использовать прибор можно на любом транспорте, потребляющем дизельное топливо. Аппарат позволяет заметно экономить топливо. При стоимости около 50-60 тыс. рублей через полгода после установки прибор должен себя окупить.

В следующем году краевые власти готовы оказать господдержку изобретателю. Виктор Толоконский распорядился уточнить информацию о том, сколько автобусов необходимо оснастить такими приборами и обсудил с автором проекта цену.