Меню

Красноярск назван городом, дружелюбным для хипстерского бизнеса

Эксперты проанализировали рынок готового бизнеса для хипстеров и выяснили, что Красноярск занимает третье место среди крупных городов России по доступности такого бизнеса.

Наибольший интерес в Красноярске для хипстеров представляют кофейни и смузи бары, и город можно назвать благоприятным бля бизнеса хипстеров. К такому выводу пришли эксперты Авито. По их данным, в январе этого года 94% всего спроса на готовый бизнес для хипстеров в Красноярске пришелся на кофейни (в том числе смузи-бары). На втором месте с большим отставанием оказались барбершопы — 6%. Если брать статистику в целом по стране, то самый популярный бизнес хипстеров — кофейни.

Кофейни и смузи-бары как готовый бизнес заметно дешевле барбершопов — 389 тыс рублей против 1,2 млн рублей. Дешевле всего купить кофейню можно в Челябинске, там она обойдется в среднем в 187,7 тыс. рублей. Самые дорогие кофейни Ульяновске — там хипстерскую кофейню можно купить за 1,8 млн рублей.

Добавим, за год кофейни подешевели в восьми крупных городах России, значительнее всего цена упала на красноярские кофейни. В среднем же стоимость кофейни выросла на 15% и стоит сейчас 817,7 тыс. рублей.