Меню

Красноярск попрощался с первыми цветочными скульптурами: петуха и медведя не вернут

В городе начались масштабные работы по озеленению и благоустройству. Эксперты разрабатывают новый дизайн клумб, но некоторые элементы зеленого декора уходят из города навсегда.

Озеленители «Управления зеленого строительства» работают во всех районах города, клумбы и цветники благоустраивают и представители бизнеса Красноярска.
В этом году на клумбы высадят почти 3 млн ростков декоративных растений, которые вырастили в теплицах Управления зеленого строительства.
В мэрии отмечают: из года в год появляются новые идеи и концепции озеленения, озеленители ежегодно разрабатывают новые дизайны для городских клумб, и цветочные рисунки почти никогда не повторяются. В этом году, например, в центре площади Революции появятся цветочные герб Красноярска и российский триколор. При этом, цветы подобраны таким образом, чтобы композиция непрерывно цвела. Все больше появляется на клумбах многолетних цветов.
Но есть и элементы озеленения, которые уходят в прошлое. Так, красноярцы больше не увидят двух фигур вертикального озеленения — медведя у здания городской администрации и петуха около Музыкального театра. Это одни из первых клумб вертикального озеленения, эксперты изучили их каркасы и пришли к выводу, что из-за большого износа вернуть их на их привычные места нельзя. До следующего сезона эксперты придумают им достойную замену.