Меню

Красноярск в очередной раз вошёл в топ городов с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало проект доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», в котором нашлось место и для Красноярска.

Красноярск занял восьмое место в рейтинге городов с наиболее загрязненным воздухом. Красноярск вошёл в список городов «с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха». Эти данные приводятся в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», опубликованном на сайте министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации.

Согласно докладу, в 2018 году в Красноярске было зарегистрировано 23 случая ПДК бенз(а)пирена в воздухе, а максимальная концентрация веществ превышала ПДК в 30,6 раз. При этом по сравнению с 2017 годом выбросов стало меньше на 1,2%.

Также в докладе опубликован список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, а также веществ, которые встречаются при загрязнении воздуха чаще всего. Наравне с бенз(а)пиреном, воздух в Красноярске «богат» следами формальдегида, диоксида азота, аммиака и взвешенных веществ — смеси пыли, золы, сажи, дыма. Помимо Красноярска, в список городов с самым грязным воздухом вошли Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Чернигорск, Чита и Шелехов.