Меню

Красноярск вошёл в число крупнейших загрязнителей водоёмов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов в России в 2018 году», в котором отразило источники загрязнения водоёмов.

Красноярску, судя по всему, мало проблем с воздухом. Министерство природных ресурсов и экологии включило Красноярск в список городов с наибольшим объемом загрязненных сточных вод, которые сбрасывают в природные водоёмы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад министерства «О состоянии и использовании водных ресурсов России в 2018 году». Сам доклад на сайте министерства опубликован ещё не был.

Согласно данным информационного агентства, на долю 30 крупнейших городов в стране в 2018 году пришлось до 37% сброшенных в поверхностные водоемы грязных сточных вод. В числе «лидеров» по сбросу остались Москва и Санкт-Петербург. В число крупных загрязнителей также вошли Красноярск, Владивосток, Волгоград, Омск, Братск, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Казань, Екатеринбург, Ярославль, Самара, Кемерово, Ростов-на-Дону, Березники, Омск и Иркутск.  При этом, как отмечается в докладе, в Красноярске в 2018 году произошло «значительное снижение грязных сточных вод», однако в период с 2005 года по 2018 годы число отчитывающихся водопользователей в сельском хозяйстве уменьшилось примерно на 70%.