Меню

Красноярск вошёл в топ-3 российских городов, куда чаще всего летают бизнес-классом

Несмотря на высокую стоимость, представители бизнеса больше предпочитают летать бизнес-классом на международных, а не на внутренних рейсах.

11% представителей бизнеса при полете за границу предпочитают путешествовать бизнес-классом. При этом доля бизнесменов, предпочитающих первый класс во время внутренних перелётов, составляет лишь 4%. К такому выводу пришли эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб». Они проанализировали бронирование авиабилетов российскими и зарубежными представителями бизнеса и выяснили, по каким направлениям сотрудники компаний чаще всего летают в салоне бизнес-класса.

На первом и втором месте рейтинга ожидаемо оказались Москва и Санкт-Петербург — на них приходится 50% и 10% всех авиабилетов бизнес-класса. На третье место рейтинга поднялся Красноярск, сместив с него Тюмень. За год билет бизнес-класса в одну сторону до Красноярска подорожал за год на 17% — теперь его стоимость составляет 58 тыс. рублей.

Больше всего за год выросла популярность полетов во Владивосток — билеты бизнес-класса в дальневосточный город стали покупать на 40% чаще, а его средняя стоимость составила 83 тыс. рублей. На это же направление пришёлся самый дорогой билет внутреннего авиасообщения — перелёт из Москвы во Владивосток «туда и обратно» обошёлся бизнесмену в 360 тыс. рублей.

За границу представители бизнеса чаще всего летают в Лондон со средней стоимостью билетов «туда-обратно», составляющей 139 тыс. рублей. На втором месте по популярности оказался Париж — билет бизнес-класса «туда и обратно» в среднем стоит 138 тыс. рублей. На третьем месте расположился Мадрид. За год популярность билетов бизнес-класса в столицу Испании выросла в 2 раза. Эксперты связывают возросший спрос в Мадрид с крайне низким средним чеком — билет бизнес-класса в обе стороны в среднем обходится в 67 тыс. рублей.

Самым дорогим международным перелётом бизнес-класса стал рейс из Лондона в Нью-Йорк и обратно — билеты авиакомпании British Airways стоили 894 тыс. рублей.