Меню

Красноярские рестораторы рассказали DK.RU о своих опасениях с введением антитабачных мер

С 1 июня вступили в силу новые положения антитабачного закона - запрещено курить в барах и ресторанах. DK.RU узнал у рестораторов, как они пережили эти 1,5 месяца.

Мнение бизнесменов разделилось, но все с настороженностью ждут зимнего периода.

Евгений Пономарев, владелец стейк-бара "Телёнок Табака", "Нет проблем бар":

Я как положительно относился к введению новшеств, так и отношусь к ним сейчас. За 1,5 месяца после введения запрета на курение в кафе, барах и ресторанах мы не почувствовали убытков. Даже за последние месяцы выручка немного подросла. В случае необходимости курящие посетители выходят на улицу и не высказывают каких-либо претензий. В "Нет проблем баре" даже выросло число посетителей, в бар стало ходить больше некурящих красноярцев.

Сейчас жду зиму, тогда посетителям будет сложнее выходить на улицу, чтобы покурить. Но, в целом, не думаю, что из-за этого их станет меньше. Качество заведений тоже играет важную роль.


Светлана Дужак, руководитель отдела маркетинга Harat`s pub Russia


Говорить об убытках или об уменьшении посетителей только из-за введения запрета нет возможности, так как в летний период чаще всего наблюдается спад потребительской активности по многим показателям. Летом всегда хорошо чувствуют себя заведения, находящиеся в пешеходном трафике или у воды. По своей сети мы эти колебания из года в год замечаем.

Если говорить о претензиях или конфликтах, то посетители очень доброжелательны и конфликты чаще разрешаются самостоятельно. Приведу пример, который у нас переодически повторяется. Гость курит и соседи просят его выйти, но он отказывается. Тогда соседи говорят, что позвонят в полицию и бармена и паб накажут. Тут же посетитель перестает курить или выходит на улицу со словами "не нужно никого наказывать, паб отличный я люблю сюда ходить, не нужно создавать проблем!"


Оксана Шкабарова, управляющая кофейней "Кофеин":

Нововведения переживаем сложно. Людей, которые раньше приходили к нам выпить кофе и покурить, теперь стало меньше. До вступления новшеств многие звонили нам и спрашивали, где можно будет курить. Оценивать убытки пока рано. Лето - время сезонного спада посетителей. Думаю, результаты новшеств можно будет оценивать после сентября. Что касается, зимнего времени, то я думаю курящих посетителей холод не остановит. Они будут приходить в кофейню, а чтобы покурить, одеваться и выходить на улицу.

Справка. Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня запрещает курить в кафе, ресторанах, барах и гостиницах. Владельцы заведений должны будут повесить таблички "Курение запрещено". Курить позволяется только на улице, на открытой веранде или на крыше. В случае нарушения закона, владельцам заведения грозит штраф до 90 тыс. руб.