Меню

Красноярский край перевыполнил планы посевной компании

В Красноярском крае завершилась посевная компания. Аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми 1,32 млн га, что составляет 100,4% от плана. Для сравнения, в прошлом году было засеяно 1,29 млн га.

- Такой результат получен за счет хозяйств, перевыполнивших свой план. Однако есть предприятия, которые не смогли обеспечить выполнение заявленных показателей. В ближайшее время нам предстоит разобраться и выяснить причины невыполнения. Работы на этом не заканчиваются, впереди кормозаготовительная и уборочная кампании. Нам необходимо сохранить ударные темпы, которые позволила обеспечить ранняя весна, купленная техника и выделенные средства господдержки, - говорит и.о. министра Леонид Шорохов.

По мнению министра, в этом году можно ждать хорошего урожая. Даже сильные осадки и снег, выпавший в первой декаде июня в некоторых южных районах, не должны сказаться на урожайности в худшую сторону.

Отметим, в этом году площадь зернобобовых составила 17,7 тыс. га, что на 6% больше, чем в 2013 году, площадь ярового рапса - 29,8 тыс. га или на 2,5% больше уровня прошлого года, кукурузы - 14,5 тыс. га (на 11,4% больше).