Меню

Красноярский бизнес поделился планами на новый деловой сезон

DK.RU узнал с каким настроением красноярские бизнесмены готовятся встречать новый деловой сезон. Что тревожит предпринимателей, а что позволяет верить в лучшее - в материале DK.RU.

Алексей Грузиненко, «Ле Рой»:

- Ожидания у меня пока пессимистичные. Наблюдаю за поведением рынка, за ситуацией с валютными курсами. Надеюсь, что окончание года позволит удержать накопленное, но большого роста не жду. Мы занимаемся бизнесом, напрямую завязанном на европейской валюте, на отношениях с Европой. Поэтому сложности на внешних рынках, валютные колебания, не дают ощущения стабильности, и не позволяют планировать. Мои планы сейчас связаны с тем, чтобы сохранить то, что есть и добиться некоторой стабильности.

Фото: архив ДК

Казимир Войткевич, руководитель группы компаний «Интертакс»:

- Настроение оптимистическое, ожидания - наоборот. Как и все предыдущие, этот кризис тыкает нас носом в простой факт - чтобы жить как нам хочется, работать следует в несколько раз больше, чем мы привыкли. А поскольку привычки быстро не меняются, денег в экономике завтра будет меньше, чем вчера и больше, чем послезавтра. И концентрироваться они будут не у душевных и разговорчивых, кстати, а у злобных, подлых и работоспособных. Мои планы на ближайшее будущее - успешно пройти очередные депутатские выборы в сентябре, стать кандидатом в мастера спорта по стендовой стрельбе и как следует освоить затяжные прыжки с парашютом. А в остальном всё тоже самое - "терпение и труд всё перетрут".

Фото: Артем Жданов

Тимур Ожегов, управляющий филиалом ВТБ (ПАО) в Красноярске

- Настроение рабочее, ожидания сдержанно-оптимистичные. Мы работаем с учетом существующих трендов на рынке: с одной стороны, бизнес демонстрирует устойчивый спрос на многие банковские продукты и наметившееся оживление рынка корпоративного кредитования позволяет строить планы в краткосрочной перспективе. С другой стороны, существует ряд отраслей экономики, которые переживают не лучшие времена. Многим компаниям в изменившихся условиях пришлось корректировать свои планы, а банкам более взвешенно подходить к рискам и принятию решений. При этом хочу подчеркнуть, что банк ВТБ кредитует абсолютно все без исключения отрасли экономики, и, в первую очередь, те предприятия, которые имеют прозрачную стратегию, понятную банку, что позволяет строить планы по долгосрочному финансированию. Мы ставим перед собой задачи по сохранению высоких показателей прошлого года, а также качественного роста в активах, в части кредитного портфеля, и пассивах, за счет увеличения количества открытых счетов и размещенных депозитов наших клиентов.

Фото: пресс-служба ВТБ

Юрий Калашников, владелец книжных магазинов «Федормихалыч» и «Корнейиваныч»:

- В новый деловой сезон я вхожу с противоречивым настроением. С одной стороны, есть тревожность, потому что не до конца понятно, как поведут себя покупатели. С другой стороны, с воодушевлением, сейчас самое время для экспериментов и новых решений. Задачи на новый сезон - выжить, удержать имеющихся клиентов, привлечь новых, открыть новые возможности и суметь воспользоваться ими.

Фото: https://vk.com/urij_k