Меню

Красноярский край стал лидером по производству рапса в России

Основное производство этой сельскохозяйственной культуры на территории края развернуто на территории Шарыповского, Ужурского, Назаровского и Уярского районов, где выращивается 42% рапса.

В 2019 году красноярские аграрии вырастили 183 тысячи тонн рапсового маслосемени, что позволило стать лидером по производству рапса в стране. Сама же урожайность сельхозкультуры составила 14,6 центнера с Га — это лучший показатель в СФО.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, отметил, что достижение таких значительных результатов стало возможным благодаря сформированной в крае агротехнике выращивания масличной культуры, эффективному и безопасному применению удобрений и средств защиты растений.

Ключевой особенностью рапса является его высокий экспортный потенциал. Его спрос растет как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В прошлом сезоне за пределы края отправлено 91,3 тыс. тонн маслосемян. В текущем году на экспорт планируется отправить 140 тыс. тонн маслосемян. На сегодня отгружено около 84 тыс. тонн семян рапса, в том числе 54 тыс. тонн – в Беларусь, Китай, Казахстан, Монголию, Латвию, Кыргызстан и Азербайджан. При этом планируется, что к 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса края вырастет в 2,5 раза и составит 47,9 млн долларов.