Меню

Красноярского бизнесмена подозревают в обмане при доставке товаров IKEA

Индивидуальный предприниматель в Красноярске предстанет перед судом по обвинению в обмане при поставке товаров из магазина IKEA, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

Напомним, в августе 2011 г. в полицию обратились 58 красноярцев, которым бизнесмен обещал доставить продукцию шведского ритейлера. Они поясняли, что увидели в интернете объявление о доставке товаров из магазина IKEA в Новосибирске на выгодных условиях. Покупатели оформляли заказы и вносили 100% предоплату. По условиям договора красноярцы должны были получить товар в течение 10 дней. Однако спустя несколько месяцев заказы так и не пришли.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, сначала бизнесмен говорил, что груз задерживается и придет в ближайшее время. Затем перестал отвечать на телефонные звонки и закрыл офис. Общий ущерб красноярцам составил около 1 млн руб.

По словам самого бизнесмена, у него возникли финансовые трудности (кредиты, долги), которые он хотел решить за счет оборота и потом доставить товар.

Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд. Красноярцу грозит до 6 лет лишения свободы.