Меню

Красноярцам представят новые правила застройки города

В ближайшее время компания «Гипрогор» представит красноярцам проект правил землепользования и застройки города до 2033 года.

Сейчас он дорабатывается с учетом всех корректировок, которые в процессе общественных обсуждений были внесены в новый генеральный план. Как уточнила пресс-секретарь управления архитектуры Инесса Итигменева, новые правила застройки разрабатывались параллельно с генпланом города. Планируется, что правила застройки будут представлены красноярцам в апреле.

Одна из задач при утверждении правил землепользования и застройки города Красноярска - сохранить рекреационные зоны. Как отметил мэр Эдхам Акбулатов, площадь рекреационных территорий города увеличится более чем на 85%. Речь идет, в первую очередь, о территориях, занятых естественными, а также искусственными лесными насаждениями.

Также правила землепользования и застройки позволят разрабатывать детальные проекты планировок при возведении новых жилых микрорайонов. Теперь застройщики будут обязаны строить не только жилье, но и социальные объекты, дороги, создавать новые зоны рекреации (парки, скверы, благоустраивать берега городских озер, рек).