Меню

Красноярцы не смогут попасть на кладбища в родительский день

Мораторий на посещение погостов продлится с 16 апреля до конца месяца, сообщили в мэрии Красноярска. На этот же срок будут закрыты для прихожан храмы Красноярского края.

Постановление о запрете посещения красноярских кладбищ глава города подписал 14 апреля 2020 года. Действовать оно начнет 16 апреля . Как сказано в документе, принят он «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярска».
 
Храмы же на территории всего региона закроют по требованию главного санитарного врача РФ. Соответствующее предписание региональный Роспотребнадзор выдал Красноярской Митрополии РПЦ также 14 апреля.
 
Продлятся оба ограничения до 30 апреля 2020 года.
Прошу красноярцев с понимаем отнестись к этим ограничениям. Как только ситуация станет более стабильной — обязательно съездим на кладбища, наведём там порядок, помянем наших усопших, как принято», — сказал мэр города Сергей Еремин.
Отметим, что еще в понедельник, 13 апреля, несмотря на то, что по России все кладбища были уже закрыты, красноярцам лишь «не рекомендовали навещать могилы своих близких в дни православных праздников».