Меню

Минэкономразвития присвоило Красноярску статус крупнейшей городской агломерации

Минэкономразвития внесло в правительство стратегию пространственного развития до 2025 года. Документом предусмотрено разделение регионов на разные типы и специализации.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников. На разработку стратегии ушло около года.
 
Минэкономразвития предлагает разделить регионы на типы — крупные города и городские агломерации, малые и средние города, сельские поселения, агропромышленные и минерально-сырьевые центры.
 
Красноярску предложили утвердить статус крупнейшей городской агломерации, так как вклад региона в совокупный ВВП превышает 1%. Такой же статус получат Краснодар, Москва и города Подмосковья. А Норильск войдет в число агломераций, которые обеспечат от 0,2 до 1% роста экономики.
 
Также Минэкономразвития предлагает закрепить за каждым регионом набор производственных специализаций с учетом их конкурентных преимуществ. Неэффективные отрасли федеральное правительство планирует не поддерживать. 
 
Как точно будет работать стратегия, станет известно через полгода. К этому времени документ планируют утвердить.