Меню

Молодые специалисты будут заниматься развитием цифровой экономики Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в церемонии открытия регионального этапа первого всероссийского конкурса специалистов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв».

Во время церемонии открытия конкурса «Цифровой прорыв» губернатор Красноярского края Александр Усс обозначил внедрение IT-технологий в качестве одного из приоритетных направлений развития края. Развитие IT-направления ляжет на плечи молодых специалистов:

Перед нами стоит амбициозная задача: Красноярский край должен стать одним из лидеров цифровой экономики. Наш регион по основным социально-экономическим показателям входит в десятку ведущих, но в части внедрения IT-технологий нам есть над чем работать. И молодые специалисты, которые заявят о себе в рамках конкурса, совместно с экспертами, в частности из Москвы и Казани, и создадут в Енисейской Сибири нужную команду для достижения поставленных целей. Самое главное — привлечь молодых и талантливых ребят, которые смогут на качественном уровне реализовать все задачи», — сказал Александр Усс. 

Также губернатор края отметил, что проектам, связанным с цифровизацией различных сфер жизнедеятельности региона, в ближайшее время будет выделена серьезная финансовая поддержка.

Напомним, конкурс «Цифровой прорыв» направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых, перспективных специалистов в сферах информационных технологий, управления цифровыми проектами, дизайна, а также команд, умеющих создавать продукты и сервисы в сфере цифровой экономики и в рамках выполнения национальных проектов. Чтобы стать участниками регионального хакатона в Красноярске специалисты из Красноярского края, республик Тыва и Хакасия прошли предварительное онлайн-тестирование. К следующему этапу допуск получили около 80 человек. Теперь им предстоит за 36 часов разработать прототипы цифровых продуктов, которые решают актуальные задачи в сфере ЖКХ, образования, государственного управления, транспорта и логистики. Также победители всероссийского хакатона получат предложения о работе в ведущих компаниях, содействие в запуске собственного технологического бизнеса и грант на реализацию проекта от Фонда содействия инновациям. Призовой фонд конкурса составляет 10 млн рублей.