Меню

На "КраМЗе" восстановят прокатный комплекс

На "Красноярском металлургическом заводе" (КраМЗ) восстанавливают прокатный комплекс, оборудование которого не работало уже несколько лет, сообщают в пресс-службе краевого правительства.

Как сообщил накануне врио губернатора Виктору Толоконскому  директор комппании Андрей Берсенев, восстановление производства будет проходить в несколько ступеней.

На первом этапе планируется начать выпуск авиационных плит и компонентов для аэрокосмической промышленности в объеме 60 тыс. тонн в год. Для этого будут модернизированы существующие мощности завода. Срок реализации первого этапа составит 3 года. В дальнейшем, исходя из рыночного спроса, мощности прокатного комплекса могут быть расширены до 250 тыс. тонн в год и организован выпуск алюминиевых листов, баночной ленты и другой продукции.

Ожидается, что с возобновлением прокатного комплекса появится более 150 новых рабочих мест. К тому же, помимо сегодняшнего выпуска первичного алюминия и его минимальной обработки, в крае будет выпускаться продукция с большей добавленной стоимостью.

Справка. "КраМЗ" специализируется на переработке алюминия и алюминиевых сплавов и является третьим по мощности в стране. Продукция завода применяется практически во всех отраслях промышленности и поставляется как на внутренний рынок России, так и на экспорт – в страны Евросоюза, США, Южную Корею, Израиль, Турцию, Австралию и другие государства.

Канал: "Енисей"