Меню

На КраМЗе заработал уникальный прессовый комплекс

На Красноярском металлургическом заводе запустили новый прессовый комплекс по производству продукции из легко- и труднодеформируемых сплавов.

Новая прессовая установка обладает колоссальным усилием, давление на 1 кв. см металла достигает 45 тонн. Комплекс уникален, поскольку может совмещать одновременно два метода прессования: прямое и обратное, оснащен закалочным устройством. Во всем мире насчитывается менее десяти подобных прессов, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам и.о. министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолия Цыкалова, который участвовал в открытии, ввод пресса в эксплуатацию позволит  выпускать широкий ассортимент продукции высокого качества, увеличить объем производства, расширить рынки сбыта, создать дополнительные рабочие места и нарастить налоговые отчисления в бюджет.

«Основное преимущество пресса – это возможность выплавки среднегабаритного профиля, что открывает возможности использовать его в строительстве и транспортном машиностроении», - отметил Цыкалов. 

Производственная мощность пресса составляет более 450 тонн продукции в месяц. Как заявил генеральный директор КраМЗа Андрей Берсенев, одно из новых направлений применения изделий – строительство пешеходных алюминиевых мостов. Такие конструкции появятся на ул. 9 Мая и Партизана Железняка.